Аристократ зелени - адиантум: выращивание (местоположение, температура, полив, посадка, размножение)

Адиантум венерин волос Adiantum capillus-venerisПро папоротники вообще и про адиантумы в частности часто пишут, что их очень сложно выращивать. Однако довольно часто у малоопытных владельцев, не подозревающих о том, какие "сложные" у них растения, можно увидеть превосходные экземпляры. Поэтому правильнее будет сказать, что все зависит от соответствия соответствующих условий потребностям папоротника. Если подходит освещенность, температура и влажность, он прекрасно растет многие годы. Парадоксально, но факт: бывает так, что условия далеки от оптимальных, а растение они вполне устраивают.

Лучшее освещение и температурный режим для адиантума

Крупные взрослые адиантумы могут большую часть дня находиться в полутени, вместе с тем для роста нужен яркий рассеянный свет. Самый лучший вариант - северо-восточная или восточная сторона, также подходит освещение люминесцентными лампами.

Температура - в интервале 15-20 градусов. Тропические виды не против более теплого содержания. Зимой температура не должна опускаться ниже 10 градусов. Температура выше 25 градусов и духота очень неблагоприятно сказываются на самочувствии папоротников при их содержании в домашний условиях.

Особенности полива адиантума

Полив обычно умеренный, летом его немного увеличивают. Состав воды очень важен - она не должна быть жесткой. Особенно важно это при опрыскивании, т.к. капельки воды хотя и не смачивают лист, но порой высыхают на нем и оставляют пятна, которые можно удалить только с листом. Постоянное переувлажнение, особенно зимой, рано или поздно приводит к заболеваниям, которые трудно и очень долго лечатся. Полное высыхание субстрата губительно. У неполитого с вечера растения утром могут оказаться высохшими почти все листья. Их остается только срезать и начать все заново после того, как корневая система восстановится. После 2-3 дневной засухи растение восстановить невозможно.

Тонкости посадки адиантума для активного роста

Папоротники развивают объемную, но поверхностную корневую систему, поэтому больше других подходят невысокие широкие емкости. Состав субстрата: листовая и хвойная земля, торф и песок. Если горшок совсем низкий, в субстрат добавляют садовую землю.

В хороших условиях адиантумы растут довольно быстро. Пересадка проводится каждый год весной. Во время пересадки можно отделять от корневища небольшие папоротнички с собственными корнями. Очень важно при пересадке разместить растение в горшке так, чтобы точка роста находилась не выше уровня земли в горшке.

Для образования красивой ровной розетки растение должно располагаться свободно и равномерно освещаться. Старые листья и пожелтевшие нижние сегменты внутри куста отрезают по мере их появления.

Адиантумы размножают делением куста. Возможно размножение спорами в тепличке с повышенной влажностью.

В темных теплых помещениях с низкой влажностью воздуха адиантум может нормально расти только во флорариуме с подсветкой, иначе он будет постоянно болеть, поражаться вредителями и рано или поздно погибнет.


Цветочные горшки для дома и улицы в каталоге магазина

Керамические горшки для цветов ручной работы с рисунком Кашпо с автополивом Лечуза из Германии Керамические горшки для цветов из Европы ручной работы
Керамика из России Кашпо с автополивом Керамика из Европы