Как подобрать скатерть по размеру стола

Определить идеальный размер скатерти несложно даже если стол имеет необычную форму. В этом случае если длина и ширина стола равны, то его измеряют как круг, а если длина и ширина отличаются, то стол измеряется как прямоугольник. Например, стол в форме шестигранника измеряется как круг, а в форме трапеции - как прямоугольник.

Измерение квадратного, прямоугольного, овального и круглого стола

Для начала нужно разложить или сложить стол до того размера, для которого подбирается скатерть. Если у стола несколько дополнительных съемных столешниц, оставить те, которые будут использоваться на мероприятии, для которого подбирается скатерть. Если надо рассчитать размер повседневной скатерти, то размер стола должен быть того размера, который используется в обычные дни.

Измерение длины стола

Длина стола - это длинное направление прямоугольного и овального стола или любое направление у квадратного стола. Измерять стол очень удобно рулеткой. Если стол имеет овальную форму, то его меряют в центре столешницы, а не по ее внешним краям. Чтобы не забыть измерения, их лучше записать.

Измерение ширины стола

Ширина стола - это линия, перпендикулярная длине стола. Этот размер тоже лучше измерять по центру стола даже если стол выглядит квадратным. Например, стол с размерами 100х120 см визуально кажется квадратным, но если не измерить обе стороны и купить квадратную скатерть, то она не подойдет.

Измерение диаметра круглого стола

Диаметр круглого объекта - это расстояние по прямой от одного края до другого, проходящее через центр. В большинстве случаев достаточно определить центр столешницы на глаз. Но если хочется, чтобы скатерть полностью лежала на столе с выступом от 0 до 5 см, нужно точно определить центр столешницы. Для этого необходимо сделать 3-5 замеров рулеткой приблизительно по центру стола и выбрать наибольшее значение.

Этот метод используется для шестиугольных столов или столов других необычных форм, если все края столешницы одинакового размера.

Стандартная длина свисания скатерти

Для повседневного использования длина свисания скатерти составляет 15-20 см. Для праздничного обеда или торжественного мероприятия скатерти нужно свисать сильнее: на 30-40 см, при этом ткань не должна ложиться на сиденья стульев, задвинутых внутрь. Эти размеры применимы для столов высотой 70-80 см.

В случаях, когда нужно прикрыть некрасивые ножки стола или стол будет использоваться только для размещения блюд, посуды, подарков и т.д., скатерть можно опустить до пола.

Определение длины свисания скатерти со стола

Чтобы легче представить, на какую длину опустить скатерть, так, чтобы это выглядело красиво и уместно, можно взять кусок ткани или бумаги и положить его на стол. Далее поставить стулья, попросить кого-нибудь присесть за стол, опустить ткань на ту длину, которая понравится, замерить и записать длину свисающего конца. Скатерть не должна мешать гостям садиться и выходить из-за стола.

Расчет размера квадратной, прямоугольной, овальной и круглой скатерти

  • Длина скатерти: длину свисания скатерти умножить на два и прибавить длину стола.
  • Ширина скатерти: длину свисания скатерти умножить на два и прибавить ширину стола.
  • Диаметр круглой скатерти: длину свисания скатерти умножить на два и прибавить диаметр стола.

Длина свисания скатерти умножается на два, т.к. скатерть свисает с двух сторон стола.

Для овального стола подойдет скатерть овальной или прямоугольной формы с этими размерами. На круглый стол можно постелить квадратную скатерть.

Что делать, если в продаже нет скатерти с нужными размерами

Если в магазине нет скатерти, которая точно соответствовала бы размерам стола, и нет желания изготовить скатерть на заказ по индивидуальным размерам, то можно использовать скатерть чуть больше нужного размера. Скатерть большего размера будет просто свисать чуть ниже, а скатерть меньшего размера может не закрывать весь стол и выглядеть неуместно. Кроме того, скатерти, как и любая другая ткань, могут давать усадку при стирке, со временем становясь на 4-10 см меньше.

Также можно рассмотреть альтернативные варианты, например, столовую дорожку, которая проходит через центр стола, не покрывая всю ширину. Или пошить скатерть на заказ.

Как выглядит слишком большая или маленькая скатерть

  • Если скатерть мала и свисает недостаточно низко, то она не будет оставаться по центру стола.
  • Если скатерть слишком велика, т.е. свисает чересчур низко, то она будет выглядеть неровной.

Льняные скатерти разных размеров в каталоге магазина

Круглые льняные скатерти с вышивкой на круглый стол Овальные льняные скатерти с вышивкой для овального стола
Круглые скатерти Овальные скатерти


Квадратные льняные скатерти с вышивкой на квадратный или круглый стол Прямоугольные льняные скатерти с вышивкой на прямоугольный или овальный стол
Квадратные скатерти Прямоугольные скатерти

Е.А. Кокушкина

Уникальность ADVEGO - 90%