Как удалить пятно от красного вина со скатерти

Пятно от красного вина удалить сложно, но если сделать это сразу, как только пятно образовалось, то скатерть возможно спасти.

Что нужно для удаления пятна

Для удаления пятна понадобится: чистая белая хлопчатобумажная ткань, поваренная соль, миска, кипяток, резинка или веревка.

Подготовка скатерти для удаления пятна

Сначала пятно надо промокнуть чистой тканью, чтобы впитать излишки вина. Не следует тереть пятно, в этом случае вино вотрется в ткань, и удалить его будет намного сложнее. Лучше использовать белую ткань, т.к. она не полиняет и не испортит скатерть.

Второй шаг - туго натянуть скатерть над емкостью и закрепить ее. В качестве емкости подойдет миска, таз, кастрюля, выдерживающая температуру кипятка. Ткань нужно зафиксировать в натянутом виде на емкости: завязать веревкой или закрепить резинкой так, чтобы пятно находилось в центре миски.

Далее на пятно насыпается поваренная соль и оставляется на пять минут. Количество соли зависит от размера пятна, но ее должно быть достаточно много. Чем раньше соль будет насыпана на пятно, тем легче будет от него избавиться.

Удаление пятна от красного вина со скатерти

Пока соль впитывает вино, доводится до кипения такое количество воды, которое поместится в емкость под натянутой скатертью. Далее - пятно медленно проливается кипятком, при этом поливать нужно с высоты не менее 20 см над миской, чтобы создать напор, которым вода вытолкнет пятно из ткани.

После удаления пятна скатерть стирается в стиральной машине при максимально допустимой для этой ткани температуре воды без сушки. Скатерть должна высохнуть сама естественным путем, причем не нужно сушить скатерть до того, как пятно отстирается, т.к. оно схватится и вряд ли пропадет. Поэтому, возможно, потребуется две или три стирки подряд.

Скатерти, салфетки и дорожки в каталоге магазина

Льняные скатерти с вышивкой разных форм и размеров Льняные салфетки для сервировки праздничного стола и на каждый день Льняные столовые дорожки с вышивкой праздничные и на каждый день
Льняные скатерти Сервировочные салфетки Столовые дорожки

Е.А.Кокушкина

Уникальность ADVEGO - 100%