Как посадить и выращивать фаленопсис в керамическом горшке

Этот способ подойдет для пересадки цветущей орхидеи после покупки, для посадки взрослых растений и деток фаленопсиса.

Для посадки фаленопсиса в керамический горшок потребуется:

  • керамический горшок в форме плошки, или полусферы, с дренажным отверстием и не покрытый лаком, т.к. стенки таких горшков более воздухопроницаемы,
  • мох-сфагнум,
  • вода комнатной температуры.

Керамический горшок для посадки фаленопсисаМох-сфагнум для посадки фаленопсиса

Пошаговые фотографии посадки фаленопсиса в керамическую невысокую плошку

1. Замочить мох-сфагнум в воде комнатной температуры из расчета, что им будет заполнена половина горшка.

Мох-сфагнум для посадки фаленопсиса

2. Вынуть фаленопсис из предыдущей емкости, в которой он рос, аккуратно обрезать погибшие, сухие и подгнившие корни. Для обрезки удобно использовать маникюрные ножницы или щипчики.

Взрослый фаленопсис перед посадкойФаленопсис без горшка

3. Положить до половины горшка сырой мох-сфагнум, слегка его отжав, так чтобы с него не текла вода. Мох лучше немного примять, т.к. впоследствии он осядет и затянет фаленопсис вглубь горшка. 

Керамический горшок с сырым мхом

4. На сырой мох поместить фаленопсис, нижнюю часть корней разместить в горшке, а верхнюю часть - естественным образом оставить в воздухе.

Посадка фаленопсиса в керамический горшок

5. Положить сухой мох-сфагнум до верха горшка, стараясь заполнить пустоты между корнями фаленопсиса. После заполнения - сверху немного полить растение, буквально по 20-30 мл в разные места между корнями. При поливе ни в коем случае нельзя допускать попадания воды в розетку листьев, можно спровоцировать загнивание фаленопсиса. Если вода попала в середину розетки, нужно как можно быстрее убрать ее, промокнув чистой сухой хлопчато-бумажной тканью.

Фаленопсис, посаженный в мохВзрослый фаленопсис в керамическом горшке

Уход за фаленопсисом в керамическом горшке: полив, освещение, влажность воздуха

  • Полив сверху на мох между корнями небольшими порциями воды комнатной температуры. В воду можно добавлять любое органо-минеральное удобрение, растворенное в два раза меньше, чем положено по инструкции. Поливать необходимо после подсыхания верхнего слоя мха.
  • Фаленопсис любит яркий, но не солнечный свет. Идеальное для него место выращивания - северное, северо-восточное или северо-западное окно без сквозняков. Если подоконник холодный, то горшок с растением нужно разместить на подставке высотой 7-10 см. Подставка может быть деревянная или из пенопласта.
  • Фаленопсис любит повышенную влажность, которая создается мхом, и не любит жаркий сухой воздух от батарей центрального отопления.


Через месяц у пересаженного фаленопсиса появились молодые корни и цветонос

Фаленопсис после пересадки в керамический горшок


Через два месяца три молодые детки фаленопсиса, посаженные в мох в керамический горшок, зацвели

Фиолетовые фаленопсисы в керамическом горшке


Керамические горшки диаметр 17 см для фаленопсисов в наличии

Керамический горшок "Камелия белый" диаметр 17 см для фаленопсиса Керамический горшок "Камелия персиковый жемчуг" диаметр 17 см для фаленопсиса Керамический горшок "Камелия бежево-пудровый" диаметр 17 см для фаленопсиса
Белый перламутровый
Персиковый с жемчугом Бежевый с пудровым

Е.А.Кокушкина

Уникальность ADVEGO - 100%