Основные правила полива фиалок (сенполий)

Уход за фиалками в горшках для начинающих: основные правила полива фиалок (сенполий) в домашних услоОсновные правила полива сенполий (фиалок) просты и легко выполнимы: поливайте растения только теплой водой, пусть излишки вытекут, и, если на блюдце примерно через час останется вода, вылейте ее, не давайте растениям стоять в ней. Затем не поливайте снова до тех пор, пока поверхность не станет сухой на ощупь. Именно сухой и именно поверхность.

Никогда не позволяйте земле просыхать до дна горшка. Если почва в горшке высохнет и отойдет от стенок, то потом, когда вы польете растение, вода с поверхности земли может пройти через горшок, не смочив среднюю часть кома, т.е. почву вокруг корней. В этом случае растения будут испытывать недостаток влаги, хотя поверхность земли будет влажной и в поддоне будет стоять вода.

Частота полива зависит от размера горшка, пористости почвы, сорта и возраста растений, времени года и условий, в которых они растут. Одни растения требуют больше полива, чем другие. В помещении с более высокой влажностью воздуха поливать нужно меньше, чем в более сухих.

Если листья у сенполий постоянно сохраняют упругость и хорошую окраску, значит режим полива правильный.

Цветочные горшки для дома и улицы в каталоге магазина

Керамические горшки для цветов ручной работы с рисунком Кашпо с автополивом Лечуза из Германии Керамические горшки для цветов из Европы ручной работы
Керамика из России Кашпо с автополивом Керамика из Европы

В.А. Михеев "Сенполии"